Quanto produce il fotovoltaico a Montpellier?

Montpellier: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 9.195 kWh all’anno. In un anno scarso sono 7.693 kWh, in uno buono 10.698 kWh — 1.533 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 196% dei consumi annui di una casa tipica (4.700 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 557 kWh, intervallo 405–708febfebbraio: 6 kWp 600 kWh, intervallo 459–741marmarzo: 6 kWp 778 kWh, intervallo 627–929apraprile: 6 kWp 885 kWh, intervallo 729–1.042magmaggio: 6 kWp 960 kWh, intervallo 797–1.124giugiugno: 6 kWp 991 kWh, intervallo 828–1.153lugluglio: 6 kWp 1.071 kWh, intervallo 894–1.248agoagosto: 6 kWp 1.015 kWh, intervallo 852–1.179setsettembre: 6 kWp 841 kWh, intervallo 696–986ottottobre: 6 kWp 630 kWh, intervallo 508–752novnovembre: 6 kWp 530 kWh, intervallo 397–663dicdicembre: 6 kWp 451 kWh, intervallo 344–558

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Montpellier. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 4,3 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 4,3 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 405 557 708
febbraio 459 600 741
marzo 627 778 929
aprile 729 885 1.042
maggio 797 960 1.124
giugno 828 991 1.153
luglio 894 1.071 1.248
agosto 852 1.015 1.179
settembre 696 841 986
ottobre 508 630 752
novembre 397 530 663
dicembre 344 451 558
Anno 7.693 9.195 10.698

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Montpellier?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 2.138 kWh, cioè il 23% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 451 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Montpellier?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Montpellier

A terra o sul tetto: cosa conviene a Montpellier?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Montpellier

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Francia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca