Quanto produce il fotovoltaico a Nantes?

Nantes: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 7.512 kWh all’anno. In un anno scarso sono 6.302 kWh, in uno buono 8.722 kWh — 1.252 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 160% dei consumi annui di una casa tipica (4.700 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 295 kWh, intervallo 223–368febfebbraio: 6 kWp 440 kWh, intervallo 354–526marmarzo: 6 kWp 637 kWh, intervallo 500–773apraprile: 6 kWp 769 kWh, intervallo 604–934magmaggio: 6 kWp 850 kWh, intervallo 688–1.012giugiugno: 6 kWp 853 kWh, intervallo 677–1.028lugluglio: 6 kWp 859 kWh, intervallo 693–1.025agoagosto: 6 kWp 847 kWh, intervallo 701–993setsettembre: 6 kWp 729 kWh, intervallo 578–880ottottobre: 6 kWp 543 kWh, intervallo 431–656novnovembre: 6 kWp 393 kWh, intervallo 307–480dicdicembre: 6 kWp 251 kWh, intervallo 192–311

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Nantes. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,4 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,4 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 223 295 368
febbraio 354 440 526
marzo 500 637 773
aprile 604 769 934
maggio 688 850 1.012
giugno 677 853 1.028
luglio 693 859 1.025
agosto 701 847 993
settembre 578 729 880
ottobre 431 543 656
novembre 307 393 480
dicembre 192 251 311
Anno 6.302 7.512 8.722

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Nantes?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.380 kWh, cioè il 18% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 251 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Nantes?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Nantes

A terra o sul tetto: cosa conviene a Nantes?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Nantes

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Francia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca