Quanto produce il fotovoltaico a Nice?

Nice: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 9.401 kWh all’anno. In un anno scarso sono 7.867 kWh, in uno buono 10.936 kWh — 1.567 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 200% dei consumi annui di una casa tipica (4.700 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 553 kWh, intervallo 435–672febfebbraio: 6 kWp 546 kWh, intervallo 400–691marmarzo: 6 kWp 817 kWh, intervallo 653–981apraprile: 6 kWp 896 kWh, intervallo 733–1.059magmaggio: 6 kWp 956 kWh, intervallo 789–1.124giugiugno: 6 kWp 991 kWh, intervallo 823–1.160lugluglio: 6 kWp 1.053 kWh, intervallo 882–1.224agoagosto: 6 kWp 1.030 kWh, intervallo 863–1.198setsettembre: 6 kWp 854 kWh, intervallo 714–993ottottobre: 6 kWp 667 kWh, intervallo 544–791novnovembre: 6 kWp 538 kWh, intervallo 420–656dicdicembre: 6 kWp 486 kWh, intervallo 382–591

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Nice. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 4,1 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 4,1 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 435 553 672
febbraio 400 546 691
marzo 653 817 981
aprile 733 896 1.059
maggio 789 956 1.124
giugno 823 991 1.160
luglio 882 1.053 1.224
agosto 863 1.030 1.198
settembre 714 854 993
ottobre 544 667 791
novembre 420 538 656
dicembre 382 486 591
Anno 7.867 9.401 10.936

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Nice?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 2.123 kWh, cioè il 23% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 486 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Nice?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Nice

A terra o sul tetto: cosa conviene a Nice?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Nice

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Francia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca