Quanto produce il fotovoltaico a Perpignan?

Perpignan: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 9.204 kWh all’anno. In un anno scarso sono 7.708 kWh, in uno buono 10.700 kWh — 1.534 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 196% dei consumi annui di una casa tipica (4.700 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 542 kWh, intervallo 419–666febfebbraio: 6 kWp 641 kWh, intervallo 510–772marmarzo: 6 kWp 796 kWh, intervallo 637–956apraprile: 6 kWp 861 kWh, intervallo 700–1.022magmaggio: 6 kWp 939 kWh, intervallo 781–1.097giugiugno: 6 kWp 931 kWh, intervallo 774–1.089lugluglio: 6 kWp 998 kWh, intervallo 835–1.160agoagosto: 6 kWp 965 kWh, intervallo 801–1.129setsettembre: 6 kWp 840 kWh, intervallo 693–986ottottobre: 6 kWp 693 kWh, intervallo 556–829novnovembre: 6 kWp 555 kWh, intervallo 446–663dicdicembre: 6 kWp 481 kWh, intervallo 390–573

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Perpignan. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 4,1 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 4,1 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 419 542 666
febbraio 510 641 772
marzo 637 796 956
aprile 700 861 1.022
maggio 781 939 1.097
giugno 774 931 1.089
luglio 835 998 1.160
agosto 801 965 1.129
settembre 693 840 986
ottobre 556 693 829
novembre 446 555 663
dicembre 390 481 573
Anno 7.708 9.204 10.700

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Perpignan?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 2.219 kWh, cioè il 24% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 481 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Perpignan?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Perpignan

A terra o sul tetto: cosa conviene a Perpignan?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Perpignan

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Francia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca