Quanto produce il fotovoltaico a Reims?

Reims: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 7.105 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.911 kWh, in uno buono 8.299 kWh — 1.184 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 151% dei consumi annui di una casa tipica (4.700 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 240 kWh, intervallo 173–306febfebbraio: 6 kWp 406 kWh, intervallo 309–503marmarzo: 6 kWp 619 kWh, intervallo 465–773apraprile: 6 kWp 805 kWh, intervallo 640–969magmaggio: 6 kWp 835 kWh, intervallo 669–1.000giugiugno: 6 kWp 887 kWh, intervallo 712–1.062lugluglio: 6 kWp 839 kWh, intervallo 648–1.030agoagosto: 6 kWp 834 kWh, intervallo 681–987setsettembre: 6 kWp 707 kWh, intervallo 581–834ottottobre: 6 kWp 480 kWh, intervallo 372–587novnovembre: 6 kWp 285 kWh, intervallo 226–343dicdicembre: 6 kWp 184 kWh, intervallo 99–270

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a Reims. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,5 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,5 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 173 240 306
febbraio 309 406 503
marzo 465 619 773
aprile 640 805 969
maggio 669 835 1.000
giugno 712 887 1.062
luglio 648 839 1.030
agosto 681 834 987
settembre 581 707 834
ottobre 372 480 587
novembre 226 285 343
dicembre 99 184 270
Anno 5.911 7.105 8.299

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Reims?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.114 kWh, cioè il 16% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 184 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Reims?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Reims

A terra o sul tetto: cosa conviene a Reims?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Reims

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Francia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca