Quanto produce il fotovoltaico a Rennes?

Rennes: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 7.202 kWh all’anno. In un anno scarso sono 6.022 kWh, in uno buono 8.383 kWh — 1.200 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 153% dei consumi annui di una casa tipica (4.700 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 278 kWh, intervallo 214–341febfebbraio: 6 kWp 417 kWh, intervallo 334–501marmarzo: 6 kWp 613 kWh, intervallo 474–751apraprile: 6 kWp 761 kWh, intervallo 617–904magmaggio: 6 kWp 802 kWh, intervallo 642–962giugiugno: 6 kWp 818 kWh, intervallo 630–1.005lugluglio: 6 kWp 824 kWh, intervallo 652–996agoagosto: 6 kWp 781 kWh, intervallo 631–932setsettembre: 6 kWp 678 kWh, intervallo 543–812ottottobre: 6 kWp 491 kWh, intervallo 390–592novnovembre: 6 kWp 360 kWh, intervallo 289–431dicdicembre: 6 kWp 250 kWh, intervallo 194–306

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Rennes. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,3 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,3 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 214 278 341
febbraio 334 417 501
marzo 474 613 751
aprile 617 761 904
maggio 642 802 962
giugno 630 818 1.005
luglio 652 824 996
agosto 631 781 932
settembre 543 678 812
ottobre 390 491 592
novembre 289 360 431
dicembre 194 250 306
Anno 6.022 7.202 8.383

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Rennes?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.304 kWh, cioè il 18% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 250 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Rennes?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Rennes

A terra o sul tetto: cosa conviene a Rennes?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Rennes

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Francia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca