Quanto produce il fotovoltaico a Rouen?

Rouen: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 6.735 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.630 kWh, in uno buono 7.840 kWh — 1.123 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 143% dei consumi annui di una casa tipica (4.700 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 223 kWh, intervallo 167–278febfebbraio: 6 kWp 349 kWh, intervallo 245–453marmarzo: 6 kWp 539 kWh, intervallo 394–683apraprile: 6 kWp 761 kWh, intervallo 590–932magmaggio: 6 kWp 777 kWh, intervallo 613–941giugiugno: 6 kWp 821 kWh, intervallo 642–1.000lugluglio: 6 kWp 803 kWh, intervallo 633–974agoagosto: 6 kWp 742 kWh, intervallo 599–885setsettembre: 6 kWp 672 kWh, intervallo 540–804ottottobre: 6 kWp 460 kWh, intervallo 367–553novnovembre: 6 kWp 281 kWh, intervallo 227–335dicdicembre: 6 kWp 194 kWh, intervallo 147–242

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a Rouen. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,3 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,3 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 167 223 278
febbraio 245 349 453
marzo 394 539 683
aprile 590 761 932
maggio 613 777 941
giugno 642 821 1.000
luglio 633 803 974
agosto 599 742 885
settembre 540 672 804
ottobre 367 460 553
novembre 227 281 335
dicembre 147 194 242
Anno 5.630 6.735 7.840

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Rouen?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.047 kWh, cioè il 16% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 194 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Rouen?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Rouen

A terra o sul tetto: cosa conviene a Rouen?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Rouen

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Francia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca