Quanto produce il fotovoltaico a Saint-Étienne?

Saint-Étienne: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 7.631 kWh all’anno. In un anno scarso sono 6.352 kWh, in uno buono 8.910 kWh — 1.272 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 162% dei consumi annui di una casa tipica (4.700 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 308 kWh, intervallo 227–389febfebbraio: 6 kWp 475 kWh, intervallo 338–612marmarzo: 6 kWp 676 kWh, intervallo 529–823apraprile: 6 kWp 754 kWh, intervallo 615–894magmaggio: 6 kWp 776 kWh, intervallo 614–937giugiugno: 6 kWp 867 kWh, intervallo 716–1.019lugluglio: 6 kWp 977 kWh, intervallo 764–1.190agoagosto: 6 kWp 880 kWh, intervallo 726–1.033setsettembre: 6 kWp 745 kWh, intervallo 601–888ottottobre: 6 kWp 590 kWh, intervallo 463–718novnovembre: 6 kWp 353 kWh, intervallo 247–459dicdicembre: 6 kWp 301 kWh, intervallo 151–451

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Saint-Étienne. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,5 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,5 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 227 308 389
febbraio 338 475 612
marzo 529 676 823
aprile 615 754 894
maggio 614 776 937
giugno 716 867 1.019
luglio 764 977 1.190
agosto 726 880 1.033
settembre 601 745 888
ottobre 463 590 718
novembre 247 353 459
dicembre 151 301 451
Anno 6.352 7.631 8.910

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Saint-Étienne?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.436 kWh, cioè il 19% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 301 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Saint-Étienne?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Saint-Étienne

A terra o sul tetto: cosa conviene a Saint-Étienne?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Saint-Étienne

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Francia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca