Quanto produce il fotovoltaico a Strasbourg?

Strasbourg: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 7.018 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.847 kWh, in uno buono 8.188 kWh — 1.170 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 149% dei consumi annui di una casa tipica (4.700 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 225 kWh, intervallo 172–278febfebbraio: 6 kWp 385 kWh, intervallo 307–463marmarzo: 6 kWp 673 kWh, intervallo 509–838apraprile: 6 kWp 760 kWh, intervallo 609–910magmaggio: 6 kWp 842 kWh, intervallo 687–997giugiugno: 6 kWp 897 kWh, intervallo 709–1.086lugluglio: 6 kWp 895 kWh, intervallo 721–1.068agoagosto: 6 kWp 821 kWh, intervallo 664–979setsettembre: 6 kWp 712 kWh, intervallo 568–856ottottobre: 6 kWp 464 kWh, intervallo 368–559novnovembre: 6 kWp 261 kWh, intervallo 191–330dicdicembre: 6 kWp 184 kWh, intervallo 119–249

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a Strasbourg. La produzione tocca il picco verso le 12:00 (ora solare), circa 3,6 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,6 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 172 225 278
febbraio 307 385 463
marzo 509 673 838
aprile 609 760 910
maggio 687 842 997
giugno 709 897 1.086
luglio 721 895 1.068
agosto 664 821 979
settembre 568 712 856
ottobre 368 464 559
novembre 191 261 330
dicembre 119 184 249
Anno 5.847 7.018 8.188

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Strasbourg?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.054 kWh, cioè il 15% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 184 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Strasbourg?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Strasbourg

A terra o sul tetto: cosa conviene a Strasbourg?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Strasbourg

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Francia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca