Quanto produce il fotovoltaico a Toulon?

Toulon: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 9.440 kWh all’anno. In un anno scarso sono 7.887 kWh, in uno buono 10.993 kWh — 1.573 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 201% dei consumi annui di una casa tipica (4.700 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 507 kWh, intervallo 369–645febfebbraio: 6 kWp 543 kWh, intervallo 403–683marmarzo: 6 kWp 809 kWh, intervallo 650–968apraprile: 6 kWp 909 kWh, intervallo 757–1.060magmaggio: 6 kWp 983 kWh, intervallo 818–1.148giugiugno: 6 kWp 990 kWh, intervallo 827–1.154lugluglio: 6 kWp 1.082 kWh, intervallo 907–1.258agoagosto: 6 kWp 1.048 kWh, intervallo 879–1.217setsettembre: 6 kWp 886 kWh, intervallo 739–1.033ottottobre: 6 kWp 696 kWh, intervallo 564–827novnovembre: 6 kWp 526 kWh, intervallo 386–665dicdicembre: 6 kWp 483 kWh, intervallo 372–594

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Toulon. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 4,3 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 4,3 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 369 507 645
febbraio 403 543 683
marzo 650 809 968
aprile 757 909 1.060
maggio 818 983 1.148
giugno 827 990 1.154
luglio 907 1.082 1.258
agosto 879 1.048 1.217
settembre 739 886 1.033
ottobre 564 696 827
novembre 386 526 665
dicembre 372 483 594
Anno 7.887 9.440 10.993

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Toulon?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 2.058 kWh, cioè il 22% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 483 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Toulon?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Toulon

A terra o sul tetto: cosa conviene a Toulon?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Toulon

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Francia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca