Quanto produce il fotovoltaico a Castlebar?

Castlebar: un impianto da 4 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 3.518 kWh all’anno. In un anno scarso sono 2.944 kWh, in uno buono 4.093 kWh — 880 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 84% dei consumi annui di una casa tipica (4.200 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

0200400600800gengennaio: 4 kWp 104 kWh, intervallo 80–129febfebbraio: 4 kWp 171 kWh, intervallo 133–210marmarzo: 4 kWp 307 kWh, intervallo 244–370apraprile: 4 kWp 418 kWh, intervallo 319–517magmaggio: 4 kWp 511 kWh, intervallo 419–602giugiugno: 4 kWp 436 kWh, intervallo 344–528lugluglio: 4 kWp 433 kWh, intervallo 356–510agoagosto: 4 kWp 411 kWh, intervallo 340–482setsettembre: 4 kWp 311 kWh, intervallo 255–366ottottobre: 4 kWp 222 kWh, intervallo 169–276novnovembre: 4 kWp 130 kWh, intervallo 100–160dicdicembre: 4 kWp 85 kWh, intervallo 65–105

kWh al mese

Una giornata tipo: maggio

È il mese più soleggiato a Castlebar. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 1,7 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 1,7 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 80 104 129
febbraio 133 171 210
marzo 244 307 370
aprile 319 418 517
maggio 419 511 602
giugno 344 436 528
luglio 356 433 510
agosto 340 411 482
settembre 255 311 366
ottobre 169 222 276
novembre 100 130 160
dicembre 65 85 105
Anno 2.944 3.518 4.093

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Castlebar?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 491 kWh, cioè il 14% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 85 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Castlebar?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Castlebar

A terra o sul tetto: cosa conviene a Castlebar?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Castlebar

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Irlanda

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca