Quanto produce il fotovoltaico a Den Helder?

Den Helder: un impianto da 4 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 4.240 kWh all’anno. In un anno scarso sono 3.536 kWh, in uno buono 4.944 kWh — 1.060 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 151% dei consumi annui di una casa tipica (2.800 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

0200400600800gengennaio: 4 kWp 112 kWh, intervallo 84–140febfebbraio: 4 kWp 211 kWh, intervallo 152–269marmarzo: 4 kWp 360 kWh, intervallo 276–443apraprile: 4 kWp 496 kWh, intervallo 390–602magmaggio: 4 kWp 574 kWh, intervallo 457–691giugiugno: 4 kWp 549 kWh, intervallo 450–649lugluglio: 4 kWp 542 kWh, intervallo 451–633agoagosto: 4 kWp 510 kWh, intervallo 413–607setsettembre: 4 kWp 390 kWh, intervallo 315–464ottottobre: 4 kWp 237 kWh, intervallo 173–301novnovembre: 4 kWp 141 kWh, intervallo 110–172dicdicembre: 4 kWp 100 kWh, intervallo 76–124

kWh al mese

Una giornata tipo: maggio

È il mese più soleggiato a Den Helder. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 2,3 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 2,3 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 84 112 140
febbraio 152 211 269
marzo 276 360 443
aprile 390 496 602
maggio 457 574 691
giugno 450 549 649
luglio 451 542 633
agosto 413 510 607
settembre 315 390 464
ottobre 173 237 301
novembre 110 141 172
dicembre 76 100 124
Anno 3.536 4.240 4.944

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Den Helder?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 563 kWh, cioè il 13% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 100 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Den Helder?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Den Helder

A terra o sul tetto: cosa conviene a Den Helder?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Den Helder

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Paesi Bassi

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca