Quanto produce il fotovoltaico a Leeuwarden?

Leeuwarden: un impianto da 4 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 4.171 kWh all’anno. In un anno scarso sono 3.456 kWh, in uno buono 4.887 kWh — 1.043 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 149% dei consumi annui di una casa tipica (2.800 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

0200400600800gengennaio: 4 kWp 122 kWh, intervallo 90–153febfebbraio: 4 kWp 218 kWh, intervallo 166–271marmarzo: 4 kWp 366 kWh, intervallo 279–453apraprile: 4 kWp 476 kWh, intervallo 382–569magmaggio: 4 kWp 547 kWh, intervallo 431–662giugiugno: 4 kWp 533 kWh, intervallo 437–629lugluglio: 4 kWp 526 kWh, intervallo 436–615agoagosto: 4 kWp 498 kWh, intervallo 414–583setsettembre: 4 kWp 389 kWh, intervallo 307–471ottottobre: 4 kWp 251 kWh, intervallo 199–303novnovembre: 4 kWp 140 kWh, intervallo 104–177dicdicembre: 4 kWp 96 kWh, intervallo 63–129

kWh al mese

Una giornata tipo: maggio

È il mese più soleggiato a Leeuwarden. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 2,2 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 2,2 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 90 122 153
febbraio 166 218 271
marzo 279 366 453
aprile 382 476 569
maggio 431 547 662
giugno 437 533 629
luglio 436 526 615
agosto 414 498 583
settembre 307 389 471
ottobre 199 251 303
novembre 104 140 177
dicembre 63 96 129
Anno 3.456 4.171 4.887

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Leeuwarden?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 576 kWh, cioè il 14% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 96 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Leeuwarden?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Leeuwarden

A terra o sul tetto: cosa conviene a Leeuwarden?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Leeuwarden

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Paesi Bassi

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca