Quanto produce il fotovoltaico a Blenheim?

Blenheim: un impianto da 5 kWp orientato a nord con inclinazione di 35° produce circa 7.753 kWh all’anno. In un anno scarso sono 6.472 kWh, in uno buono 9.034 kWh — 1.551 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 111% dei consumi annui di una casa tipica (7.000 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 5 kWp 844 kWh, intervallo 681–1.008febfebbraio: 5 kWp 777 kWh, intervallo 612–941marmarzo: 5 kWp 725 kWh, intervallo 600–851apraprile: 5 kWp 601 kWh, intervallo 459–742magmaggio: 5 kWp 507 kWh, intervallo 410–604giugiugno: 5 kWp 387 kWh, intervallo 311–462lugluglio: 5 kWp 457 kWh, intervallo 356–558agoagosto: 5 kWp 540 kWh, intervallo 435–644setsettembre: 5 kWp 640 kWh, intervallo 524–757ottottobre: 5 kWp 775 kWh, intervallo 642–907novnovembre: 5 kWp 787 kWh, intervallo 642–932dicdicembre: 5 kWp 774 kWh, intervallo 631–917

kWh al mese

Una giornata tipo: gennaio

È il mese più soleggiato a Blenheim. La produzione tocca il picco verso le 12:00 (ora solare), circa 3,3 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,3 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 681 844 1.008
febbraio 612 777 941
marzo 600 725 851
aprile 459 601 742
maggio 410 507 604
giugno 311 387 462
luglio 356 457 558
agosto 435 540 644
settembre 524 640 757
ottobre 642 775 907
novembre 642 787 932
dicembre 631 774 917
Anno 6.472 7.753 9.034

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Blenheim?

Nel periodo maggio–agosto l’impianto produce circa 1.890 kWh, cioè il 24% della produzione annua. Il mese peggiore (giugno) dà circa 387 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Blenheim?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a nord, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Blenheim

A terra o sul tetto: cosa conviene a Blenheim?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Blenheim

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Nuova Zelanda

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca