Quanto produce il fotovoltaico a Hastings?

Hastings: un impianto da 5 kWp orientato a nord con inclinazione di 35° produce circa 7.655 kWh all’anno. In un anno scarso sono 6.361 kWh, in uno buono 8.948 kWh — 1.531 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 109% dei consumi annui di una casa tipica (7.000 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

02505007501.000gengennaio: 5 kWp 844 kWh, intervallo 693–996febfebbraio: 5 kWp 713 kWh, intervallo 562–865marmarzo: 5 kWp 670 kWh, intervallo 529–810apraprile: 5 kWp 587 kWh, intervallo 470–705magmaggio: 5 kWp 522 kWh, intervallo 425–618giugiugno: 5 kWp 403 kWh, intervallo 323–483lugluglio: 5 kWp 477 kWh, intervallo 375–579agoagosto: 5 kWp 565 kWh, intervallo 455–675setsettembre: 5 kWp 634 kWh, intervallo 515–754ottottobre: 5 kWp 767 kWh, intervallo 621–913novnovembre: 5 kWp 734 kWh, intervallo 578–889dicdicembre: 5 kWp 786 kWh, intervallo 645–926

kWh al mese

Una giornata tipo: gennaio

È il mese più soleggiato a Hastings. La produzione tocca il picco verso le 12:00 (ora solare), circa 3,3 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,3 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 693 844 996
febbraio 562 713 865
marzo 529 670 810
aprile 470 587 705
maggio 425 522 618
giugno 323 403 483
luglio 375 477 579
agosto 455 565 675
settembre 515 634 754
ottobre 621 767 913
novembre 578 734 889
dicembre 645 786 926
Anno 6.361 7.655 8.948

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Hastings?

Nel periodo maggio–agosto l’impianto produce circa 1.966 kWh, cioè il 26% della produzione annua. Il mese peggiore (giugno) dà circa 403 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Hastings?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a nord, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Hastings

A terra o sul tetto: cosa conviene a Hastings?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Hastings

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Nuova Zelanda

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca