Quanto produce il fotovoltaico a Whanganui?

Whanganui: un impianto da 5 kWp orientato a nord con inclinazione di 35° produce circa 7.200 kWh all’anno. In un anno scarso sono 6.019 kWh, in uno buono 8.381 kWh — 1.440 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 103% dei consumi annui di una casa tipica (7.000 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

02505007501.000gengennaio: 5 kWp 804 kWh, intervallo 644–964febfebbraio: 5 kWp 707 kWh, intervallo 572–842marmarzo: 5 kWp 673 kWh, intervallo 555–792apraprile: 5 kWp 555 kWh, intervallo 440–671magmaggio: 5 kWp 458 kWh, intervallo 375–540giugiugno: 5 kWp 368 kWh, intervallo 293–443lugluglio: 5 kWp 421 kWh, intervallo 338–503agoagosto: 5 kWp 513 kWh, intervallo 420–605setsettembre: 5 kWp 587 kWh, intervallo 481–693ottottobre: 5 kWp 702 kWh, intervallo 581–823novnovembre: 5 kWp 711 kWh, intervallo 574–847dicdicembre: 5 kWp 750 kWh, intervallo 611–889

kWh al mese

Una giornata tipo: gennaio

È il mese più soleggiato a Whanganui. La produzione tocca il picco verso le 12:00 (ora solare), circa 3,1 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,1 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 644 804 964
febbraio 572 707 842
marzo 555 673 792
aprile 440 555 671
maggio 375 458 540
giugno 293 368 443
luglio 338 421 503
agosto 420 513 605
settembre 481 587 693
ottobre 581 702 823
novembre 574 711 847
dicembre 611 750 889
Anno 6.019 7.200 8.381

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Whanganui?

Nel periodo maggio–agosto l’impianto produce circa 1.759 kWh, cioè il 24% della produzione annua. Il mese peggiore (giugno) dà circa 368 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Whanganui?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a nord, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Whanganui

A terra o sul tetto: cosa conviene a Whanganui?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Whanganui

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Nuova Zelanda

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca