Quanto produce il fotovoltaico a Whangārei?

Whangārei: un impianto da 5 kWp orientato a nord con inclinazione di 35° produce circa 7.337 kWh all’anno. In un anno scarso sono 6.133 kWh, in uno buono 8.541 kWh — 1.467 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 105% dei consumi annui di una casa tipica (7.000 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

02505007501.000gengennaio: 5 kWp 791 kWh, intervallo 635–947febfebbraio: 5 kWp 648 kWh, intervallo 527–768marmarzo: 5 kWp 692 kWh, intervallo 570–814apraprile: 5 kWp 586 kWh, intervallo 484–688magmaggio: 5 kWp 504 kWh, intervallo 408–599giugiugno: 5 kWp 415 kWh, intervallo 339–492lugluglio: 5 kWp 467 kWh, intervallo 389–545agoagosto: 5 kWp 543 kWh, intervallo 451–635setsettembre: 5 kWp 614 kWh, intervallo 507–721ottottobre: 5 kWp 681 kWh, intervallo 562–801novnovembre: 5 kWp 701 kWh, intervallo 574–829dicdicembre: 5 kWp 735 kWh, intervallo 597–873

kWh al mese

Una giornata tipo: gennaio

È il mese più soleggiato a Whangārei. La produzione tocca il picco verso le 12:00 (ora solare), circa 3,1 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,1 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 635 791 947
febbraio 527 648 768
marzo 570 692 814
aprile 484 586 688
maggio 408 504 599
giugno 339 415 492
luglio 389 467 545
agosto 451 543 635
settembre 507 614 721
ottobre 562 681 801
novembre 574 701 829
dicembre 597 735 873
Anno 6.133 7.337 8.541

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Whangārei?

Nel periodo maggio–agosto l’impianto produce circa 1.928 kWh, cioè il 26% della produzione annua. Il mese peggiore (giugno) dà circa 415 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Whangārei?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a nord, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Whangārei

A terra o sul tetto: cosa conviene a Whangārei?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Whangārei

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Nuova Zelanda

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca