Quanto produce il fotovoltaico a Koszalin?

Koszalin: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 6.444 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.354 kWh, in uno buono 7.533 kWh — 1.074 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 258% dei consumi annui di una casa tipica (2.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 137 kWh, intervallo 107–168febfebbraio: 6 kWp 297 kWh, intervallo 241–353marmarzo: 6 kWp 490 kWh, intervallo 360–620apraprile: 6 kWp 754 kWh, intervallo 600–908magmaggio: 6 kWp 858 kWh, intervallo 676–1.040giugiugno: 6 kWp 889 kWh, intervallo 720–1.059lugluglio: 6 kWp 842 kWh, intervallo 689–995agoagosto: 6 kWp 797 kWh, intervallo 641–953setsettembre: 6 kWp 636 kWh, intervallo 488–784ottottobre: 6 kWp 366 kWh, intervallo 261–470novnovembre: 6 kWp 165 kWh, intervallo 119–211dicdicembre: 6 kWp 106 kWh, intervallo 68–143

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a Koszalin. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,5 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,5 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 107 137 168
febbraio 241 297 353
marzo 360 490 620
aprile 600 754 908
maggio 676 858 1.040
giugno 720 889 1.059
luglio 689 842 995
agosto 641 797 953
settembre 488 636 784
ottobre 261 366 470
novembre 119 165 211
dicembre 68 106 143
Anno 5.354 6.444 7.533

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Koszalin?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 705 kWh, cioè il 11% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 106 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Koszalin?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Koszalin

A terra o sul tetto: cosa conviene a Koszalin?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Koszalin

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Polonia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca