Quanto produce il fotovoltaico a Castelo Branco?

Castelo Branco: un impianto da 5 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 8.084 kWh all’anno. In un anno scarso sono 6.772 kWh, in uno buono 9.397 kWh — 1.617 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 269% dei consumi annui di una casa tipica (3.000 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 5 kWp 521 kWh, intervallo 401–641febfebbraio: 5 kWp 570 kWh, intervallo 442–697marmarzo: 5 kWp 686 kWh, intervallo 539–834apraprile: 5 kWp 697 kWh, intervallo 558–837magmaggio: 5 kWp 813 kWh, intervallo 669–957giugiugno: 5 kWp 803 kWh, intervallo 669–937lugluglio: 5 kWp 896 kWh, intervallo 753–1.040agoagosto: 5 kWp 902 kWh, intervallo 756–1.047setsettembre: 5 kWp 761 kWh, intervallo 617–904ottottobre: 5 kWp 631 kWh, intervallo 497–766novnovembre: 5 kWp 437 kWh, intervallo 315–559dicdicembre: 5 kWp 431 kWh, intervallo 333–528

kWh al mese

Una giornata tipo: agosto

È il mese più soleggiato a Castelo Branco. La produzione tocca il picco verso le 12:00 (ora solare), circa 3,4 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,4 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 401 521 641
febbraio 442 570 697
marzo 539 686 834
aprile 558 697 837
maggio 669 813 957
giugno 669 803 937
luglio 753 896 1.040
agosto 756 902 1.047
settembre 617 761 904
ottobre 497 631 766
novembre 315 437 559
dicembre 333 431 528
Anno 6.772 8.084 9.397

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Castelo Branco?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.959 kWh, cioè il 24% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 431 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Castelo Branco?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Castelo Branco

A terra o sul tetto: cosa conviene a Castelo Branco?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Castelo Branco

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Portogallo

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca