Quanto produce il fotovoltaico a Santarém?

Santarém: un impianto da 5 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 8.191 kWh all’anno. In un anno scarso sono 6.857 kWh, in uno buono 9.525 kWh — 1.638 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 273% dei consumi annui di una casa tipica (3.000 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 5 kWp 513 kWh, intervallo 392–634febfebbraio: 5 kWp 535 kWh, intervallo 412–658marmarzo: 5 kWp 700 kWh, intervallo 549–850apraprile: 5 kWp 689 kWh, intervallo 536–842magmaggio: 5 kWp 818 kWh, intervallo 679–956giugiugno: 5 kWp 798 kWh, intervallo 661–935lugluglio: 5 kWp 886 kWh, intervallo 737–1.036agoagosto: 5 kWp 895 kWh, intervallo 750–1.040setsettembre: 5 kWp 771 kWh, intervallo 623–920ottottobre: 5 kWp 604 kWh, intervallo 480–727novnovembre: 5 kWp 425 kWh, intervallo 306–544dicdicembre: 5 kWp 446 kWh, intervallo 348–543

kWh al mese

Una giornata tipo: agosto

È il mese più soleggiato a Santarém. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,4 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,4 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 392 513 634
febbraio 412 535 658
marzo 549 700 850
aprile 536 689 842
maggio 679 818 956
giugno 661 798 935
luglio 737 886 1.036
agosto 750 895 1.040
settembre 623 771 920
ottobre 480 604 727
novembre 306 425 544
dicembre 348 446 543
Anno 6.857 8.191 9.525

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Santarém?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.918 kWh, cioè il 24% della produzione annua. Il mese peggiore (novembre) dà circa 425 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Santarém?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Santarém

A terra o sul tetto: cosa conviene a Santarém?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Santarém

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Portogallo

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca