Quanto produce il fotovoltaico a Viseu?

Viseu: un impianto da 5 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 7.620 kWh all’anno. In un anno scarso sono 6.368 kWh, in uno buono 8.873 kWh — 1.524 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 254% dei consumi annui di una casa tipica (3.000 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 5 kWp 466 kWh, intervallo 331–602febfebbraio: 5 kWp 482 kWh, intervallo 344–619marmarzo: 5 kWp 633 kWh, intervallo 479–787apraprile: 5 kWp 648 kWh, intervallo 507–788magmaggio: 5 kWp 782 kWh, intervallo 639–925giugiugno: 5 kWp 745 kWh, intervallo 610–881lugluglio: 5 kWp 873 kWh, intervallo 726–1.021agoagosto: 5 kWp 883 kWh, intervallo 736–1.030setsettembre: 5 kWp 720 kWh, intervallo 574–866ottottobre: 5 kWp 561 kWh, intervallo 426–696novnovembre: 5 kWp 399 kWh, intervallo 255–542dicdicembre: 5 kWp 415 kWh, intervallo 309–522

kWh al mese

Una giornata tipo: agosto

È il mese più soleggiato a Viseu. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,2 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,2 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 331 466 602
febbraio 344 482 619
marzo 479 633 787
aprile 507 648 788
maggio 639 782 925
giugno 610 745 881
luglio 726 873 1.021
agosto 736 883 1.030
settembre 574 720 866
ottobre 426 561 696
novembre 255 399 542
dicembre 309 415 522
Anno 6.368 7.620 8.873

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Viseu?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.762 kWh, cioè il 23% della produzione annua. Il mese peggiore (novembre) dà circa 399 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Viseu?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Viseu

A terra o sul tetto: cosa conviene a Viseu?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Viseu

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Portogallo

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca