Quanto produce il fotovoltaico a Dolný Kubín?

Dolný Kubín: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 6.354 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.314 kWh, in uno buono 7.395 kWh — 1.059 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 227% dei consumi annui di una casa tipica (2.800 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

02505007501.000gengennaio: 6 kWp 214 kWh, intervallo 138–291febfebbraio: 6 kWp 324 kWh, intervallo 248–401marmarzo: 6 kWp 547 kWh, intervallo 434–660apraprile: 6 kWp 620 kWh, intervallo 459–782magmaggio: 6 kWp 724 kWh, intervallo 567–881giugiugno: 6 kWp 811 kWh, intervallo 628–994lugluglio: 6 kWp 803 kWh, intervallo 665–940agoagosto: 6 kWp 781 kWh, intervallo 642–920setsettembre: 6 kWp 587 kWh, intervallo 443–731ottottobre: 6 kWp 393 kWh, intervallo 266–521novnovembre: 6 kWp 238 kWh, intervallo 177–299dicdicembre: 6 kWp 165 kWh, intervallo 108–223

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a Dolný Kubín. La produzione tocca il picco verso le 10:00 (ora solare), circa 3,4 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,4 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 138 214 291
febbraio 248 324 401
marzo 434 547 660
aprile 459 620 782
maggio 567 724 881
giugno 628 811 994
luglio 665 803 940
agosto 642 781 920
settembre 443 587 731
ottobre 266 393 521
novembre 177 238 299
dicembre 108 165 223
Anno 5.314 6.354 7.395

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Dolný Kubín?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 942 kWh, cioè il 15% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 165 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Dolný Kubín?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Dolný Kubín

A terra o sul tetto: cosa conviene a Dolný Kubín?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Dolný Kubín

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Slovacchia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca