Quanto produce il fotovoltaico a Levice?

Levice: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 7.549 kWh all’anno. In un anno scarso sono 6.313 kWh, in uno buono 8.786 kWh — 1.258 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 270% dei consumi annui di una casa tipica (2.800 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 250 kWh, intervallo 187–314febfebbraio: 6 kWp 437 kWh, intervallo 313–560marmarzo: 6 kWp 712 kWh, intervallo 564–859apraprile: 6 kWp 789 kWh, intervallo 631–946magmaggio: 6 kWp 864 kWh, intervallo 695–1.034giugiugno: 6 kWp 940 kWh, intervallo 757–1.124lugluglio: 6 kWp 937 kWh, intervallo 784–1.090agoagosto: 6 kWp 903 kWh, intervallo 741–1.065setsettembre: 6 kWp 750 kWh, intervallo 604–897ottottobre: 6 kWp 519 kWh, intervallo 356–682novnovembre: 6 kWp 310 kWh, intervallo 231–390dicdicembre: 6 kWp 216 kWh, intervallo 147–286

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a Levice. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,8 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,8 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 187 250 314
febbraio 313 437 560
marzo 564 712 859
aprile 631 789 946
maggio 695 864 1.034
giugno 757 940 1.124
luglio 784 937 1.090
agosto 741 903 1.065
settembre 604 750 897
ottobre 356 519 682
novembre 231 310 390
dicembre 147 216 286
Anno 6.313 7.549 8.786

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Levice?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.213 kWh, cioè il 16% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 216 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Levice?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Levice

A terra o sul tetto: cosa conviene a Levice?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Levice

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Slovacchia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca