Quanto produce il fotovoltaico a Liptovský Mikuláš?

Liptovský Mikuláš: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 6.792 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.640 kWh, in uno buono 7.944 kWh — 1.132 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 243% dei consumi annui di una casa tipica (2.800 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

02505007501.000gengennaio: 6 kWp 263 kWh, intervallo 137–388febfebbraio: 6 kWp 408 kWh, intervallo 308–508marmarzo: 6 kWp 596 kWh, intervallo 478–713apraprile: 6 kWp 686 kWh, intervallo 549–824magmaggio: 6 kWp 767 kWh, intervallo 624–910giugiugno: 6 kWp 809 kWh, intervallo 641–977lugluglio: 6 kWp 822 kWh, intervallo 681–963agoagosto: 6 kWp 787 kWh, intervallo 645–928setsettembre: 6 kWp 627 kWh, intervallo 475–778ottottobre: 6 kWp 453 kWh, intervallo 298–609novnovembre: 6 kWp 307 kWh, intervallo 218–396dicdicembre: 6 kWp 204 kWh, intervallo 128–280

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Liptovský Mikuláš. La produzione tocca il picco verso le 10:00 (ora solare), circa 3,4 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,4 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 137 263 388
febbraio 308 408 508
marzo 478 596 713
aprile 549 686 824
maggio 624 767 910
giugno 641 809 977
luglio 681 822 963
agosto 645 787 928
settembre 475 627 778
ottobre 298 453 609
novembre 218 307 396
dicembre 128 204 280
Anno 5.640 6.792 7.944

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Liptovský Mikuláš?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.181 kWh, cioè il 18% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 204 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Liptovský Mikuláš?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Liptovský Mikuláš

A terra o sul tetto: cosa conviene a Liptovský Mikuláš?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Liptovský Mikuláš

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Slovacchia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca