Quanto produce il fotovoltaico a Nitra?

Nitra: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 7.574 kWh all’anno. In un anno scarso sono 6.339 kWh, in uno buono 8.808 kWh — 1.262 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 270% dei consumi annui di una casa tipica (2.800 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 251 kWh, intervallo 185–317febfebbraio: 6 kWp 369 kWh, intervallo 252–487marmarzo: 6 kWp 709 kWh, intervallo 551–868apraprile: 6 kWp 798 kWh, intervallo 632–964magmaggio: 6 kWp 878 kWh, intervallo 701–1.056giugiugno: 6 kWp 948 kWh, intervallo 771–1.125lugluglio: 6 kWp 964 kWh, intervallo 808–1.121agoagosto: 6 kWp 902 kWh, intervallo 743–1.061setsettembre: 6 kWp 742 kWh, intervallo 580–905ottottobre: 6 kWp 532 kWh, intervallo 381–683novnovembre: 6 kWp 318 kWh, intervallo 228–408dicdicembre: 6 kWp 216 kWh, intervallo 150–281

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Nitra. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,8 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,8 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 185 251 317
febbraio 252 369 487
marzo 551 709 868
aprile 632 798 964
maggio 701 878 1.056
giugno 771 948 1.125
luglio 808 964 1.121
agosto 743 902 1.061
settembre 580 742 905
ottobre 381 532 683
novembre 228 318 408
dicembre 150 216 281
Anno 6.339 7.574 8.808

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Nitra?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.154 kWh, cioè il 15% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 216 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Nitra?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Nitra

A terra o sul tetto: cosa conviene a Nitra?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Nitra

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Slovacchia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca