Quanto produce il fotovoltaico a Piešťany?

Piešťany: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 7.197 kWh all’anno. In un anno scarso sono 6.027 kWh, in uno buono 8.368 kWh — 1.200 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 257% dei consumi annui di una casa tipica (2.800 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 227 kWh, intervallo 163–291febfebbraio: 6 kWp 414 kWh, intervallo 320–508marmarzo: 6 kWp 673 kWh, intervallo 536–810apraprile: 6 kWp 738 kWh, intervallo 583–893magmaggio: 6 kWp 860 kWh, intervallo 694–1.025giugiugno: 6 kWp 933 kWh, intervallo 756–1.111lugluglio: 6 kWp 915 kWh, intervallo 762–1.067agoagosto: 6 kWp 858 kWh, intervallo 702–1.014setsettembre: 6 kWp 697 kWh, intervallo 538–855ottottobre: 6 kWp 496 kWh, intervallo 350–642novnovembre: 6 kWp 276 kWh, intervallo 199–353dicdicembre: 6 kWp 197 kWh, intervallo 144–250

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a Piešťany. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,7 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,7 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 163 227 291
febbraio 320 414 508
marzo 536 673 810
aprile 583 738 893
maggio 694 860 1.025
giugno 756 933 1.111
luglio 762 915 1.067
agosto 702 858 1.014
settembre 538 697 855
ottobre 350 496 642
novembre 199 276 353
dicembre 144 197 250
Anno 6.027 7.197 8.368

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Piešťany?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.113 kWh, cioè il 15% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 197 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Piešťany?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Piešťany

A terra o sul tetto: cosa conviene a Piešťany?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Piešťany

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Slovacchia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca