Quanto produce il fotovoltaico a Trnava?

Trnava: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 7.499 kWh all’anno. In un anno scarso sono 6.286 kWh, in uno buono 8.711 kWh — 1.250 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 268% dei consumi annui di una casa tipica (2.800 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 245 kWh, intervallo 177–314febfebbraio: 6 kWp 353 kWh, intervallo 248–458marmarzo: 6 kWp 695 kWh, intervallo 553–837apraprile: 6 kWp 790 kWh, intervallo 631–949magmaggio: 6 kWp 885 kWh, intervallo 711–1.059giugiugno: 6 kWp 951 kWh, intervallo 773–1.128lugluglio: 6 kWp 941 kWh, intervallo 787–1.095agoagosto: 6 kWp 893 kWh, intervallo 726–1.060setsettembre: 6 kWp 742 kWh, intervallo 577–907ottottobre: 6 kWp 518 kWh, intervallo 357–680novnovembre: 6 kWp 307 kWh, intervallo 214–400dicdicembre: 6 kWp 192 kWh, intervallo 131–253

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a Trnava. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,9 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,9 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 177 245 314
febbraio 248 353 458
marzo 553 695 837
aprile 631 790 949
maggio 711 885 1.059
giugno 773 951 1.128
luglio 787 941 1.095
agosto 726 893 1.060
settembre 577 742 907
ottobre 357 518 680
novembre 214 307 400
dicembre 131 192 253
Anno 6.286 7.499 8.711

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Trnava?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.097 kWh, cioè il 15% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 192 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Trnava?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Trnava

A terra o sul tetto: cosa conviene a Trnava?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Trnava

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Slovacchia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca