Quanto produce il fotovoltaico a Чернівці?

Чернівці: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 6.999 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.868 kWh, in uno buono 8.129 kWh — 1.166 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 280% dei consumi annui di una casa tipica (2.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 217 kWh, intervallo 148–286febfebbraio: 6 kWp 347 kWh, intervallo 268–426marmarzo: 6 kWp 588 kWh, intervallo 482–694apraprile: 6 kWp 710 kWh, intervallo 551–869magmaggio: 6 kWp 829 kWh, intervallo 658–1.000giugiugno: 6 kWp 832 kWh, intervallo 676–988lugluglio: 6 kWp 902 kWh, intervallo 748–1.057agoagosto: 6 kWp 912 kWh, intervallo 750–1.075setsettembre: 6 kWp 732 kWh, intervallo 563–902ottottobre: 6 kWp 530 kWh, intervallo 360–699novnovembre: 6 kWp 230 kWh, intervallo 165–295dicdicembre: 6 kWp 187 kWh, intervallo 121–253

kWh al mese

Una giornata tipo: agosto

È il mese più soleggiato a Чернівці. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,5 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,5 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 148 217 286
febbraio 268 347 426
marzo 482 588 694
aprile 551 710 869
maggio 658 829 1.000
giugno 676 832 988
luglio 748 902 1.057
agosto 750 912 1.075
settembre 563 732 902
ottobre 360 530 699
novembre 165 230 295
dicembre 121 187 253
Anno 5.868 6.999 8.129

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Чернівці?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 981 kWh, cioè il 14% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 187 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Чернівці?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Чернівці

A terra o sul tetto: cosa conviene a Чернівці?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Чернівці

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Ucraina

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca