Quanto produce il fotovoltaico a Суми?

Суми: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 6.780 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.576 kWh, in uno buono 7.984 kWh — 1.130 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 271% dei consumi annui di una casa tipica (2.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 168 kWh, intervallo 110–227febfebbraio: 6 kWp 319 kWh, intervallo 246–391marmarzo: 6 kWp 592 kWh, intervallo 443–741apraprile: 6 kWp 683 kWh, intervallo 503–864magmaggio: 6 kWp 866 kWh, intervallo 693–1.040giugiugno: 6 kWp 881 kWh, intervallo 724–1.038lugluglio: 6 kWp 900 kWh, intervallo 747–1.052agoagosto: 6 kWp 909 kWh, intervallo 750–1.069setsettembre: 6 kWp 704 kWh, intervallo 542–866ottottobre: 6 kWp 453 kWh, intervallo 321–585novnovembre: 6 kWp 190 kWh, intervallo 117–262dicdicembre: 6 kWp 124 kWh, intervallo 88–161

kWh al mese

Una giornata tipo: agosto

È il mese più soleggiato a Суми. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,8 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,8 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 110 168 227
febbraio 246 319 391
marzo 443 592 741
aprile 503 683 864
maggio 693 866 1.040
giugno 724 881 1.038
luglio 747 900 1.052
agosto 750 909 1.069
settembre 542 704 866
ottobre 321 453 585
novembre 117 190 262
dicembre 88 124 161
Anno 5.576 6.780 7.984

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Суми?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 801 kWh, cioè il 12% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 124 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Суми?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Суми

A terra o sul tetto: cosa conviene a Суми?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Суми

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Ucraina

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca