Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Târgu Mureș?

Târgu Mureș: Eine nach Süden ausgerichtete 5-kWp-Anlage mit 35° Neigung erzeugt etwa 6.148 kWh im Jahr. In einem schwachen Jahr sind es 5.153 kWh, in einem guten 7.143 kWh — 1.230 kWh pro kWp.

Das sind etwa 307 % des Jahresverbrauchs eines typischen Haushalts (2.000 kWh).

Für mein Dach berechnen

Auf Basis von Satelliten-Wetterdaten 2014–2023

Ertrag pro Monat

02505007501.000JanJanuar: 5 kWp 226 kWh, Spanne 164–288FebFebruar: 5 kWp 323 kWh, Spanne 255–391MärMärz: 5 kWp 558 kWh, Spanne 437–679AprApril: 5 kWp 593 kWh, Spanne 469–717MaiMai: 5 kWp 682 kWh, Spanne 542–823JunJuni: 5 kWp 710 kWh, Spanne 578–843JulJuli: 5 kWp 773 kWh, Spanne 637–909AugAugust: 5 kWp 767 kWh, Spanne 640–895SepSeptember: 5 kWp 636 kWh, Spanne 502–770OktOktober: 5 kWp 516 kWh, Spanne 388–645NovNovember: 5 kWp 290 kWh, Spanne 207–373DezDezember: 5 kWp 190 kWh, Spanne 134–246

kWh pro Monat

Ein typischer Tag: Juli

Der sonnigste Monat in Târgu Mureș. Der Ertrag erreicht gegen 11:00 Uhr Sonnenzeit seinen Höchstwert, etwa 3,1 kWh in der besten Stunde.

0:006:0012:0018:0023:00 3,1 0

Monat für Monat

Monat Schwaches Jahr, kWh Typisches Jahr, kWh Gutes Jahr, kWh
Januar 164 226 288
Februar 255 323 391
März 437 558 679
April 469 593 717
Mai 542 682 823
Juni 578 710 843
Juli 637 773 909
August 640 767 895
September 502 636 770
Oktober 388 516 645
November 207 290 373
Dezember 134 190 246
Jahr 5.153 6.148 7.143

Die Monate ergeben zusammen nicht genau den Jahreswert, weil jeder Monat für sich der typische Wert aus vielen Jahren ist.

Häufige Fragen

Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage im Winter in Târgu Mureș?

Von November bis Februar erzeugt die Anlage etwa 1.029 kWh, das sind 16 % des Jahresertrags. Der schwächste Monat (Dezember) bringt rund 190 kWh.

Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Târgu Mureș?

Eine Ost-West-Anlage liefert pro kWp meist 10–25 % weniger als eine nach Süden ausgerichtete, verteilt den Ertrag dafür gleichmäßiger über den Tag. Der genaue Unterschied hängt von Neigung und Verschattung ab.

Ost-West-Dach für Târgu Mureș vergleichen

Freiflächen- oder Dachanlage in Târgu Mureș?

Eine Freiflächenanlage lässt sich frei neigen und ausrichten, was etwas mehr Ertrag bringen kann, kostet aber mehr und braucht Platz. Vergleichen Sie beide Varianten für Ihr Grundstück.

Freiflächenanlage in Târgu Mureș prüfen

Ihr Dach ist kein Durchschnittsdach

Stellen Sie Neigung, Ausrichtung, Verschattung und Wechselrichter-Limit selbst ein und erhalten Sie eine Spanne für Ihre Adresse.

Für mein Dach berechnen

Alle Städte: Rumänien

Klimadaten: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Europäische Kommission, Gemeinsame Forschungsstelle