Quanto produce il fotovoltaico a Târgu Mureș?

Târgu Mureș: un impianto da 5 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 6.148 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.153 kWh, in uno buono 7.143 kWh — 1.230 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 307% dei consumi annui di una casa tipica (2.000 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

02505007501.000gengennaio: 5 kWp 226 kWh, intervallo 164–288febfebbraio: 5 kWp 323 kWh, intervallo 255–391marmarzo: 5 kWp 558 kWh, intervallo 437–679apraprile: 5 kWp 593 kWh, intervallo 469–717magmaggio: 5 kWp 682 kWh, intervallo 542–823giugiugno: 5 kWp 710 kWh, intervallo 578–843lugluglio: 5 kWp 773 kWh, intervallo 637–909agoagosto: 5 kWp 767 kWh, intervallo 640–895setsettembre: 5 kWp 636 kWh, intervallo 502–770ottottobre: 5 kWp 516 kWh, intervallo 388–645novnovembre: 5 kWp 290 kWh, intervallo 207–373dicdicembre: 5 kWp 190 kWh, intervallo 134–246

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Târgu Mureș. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,1 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,1 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 164 226 288
febbraio 255 323 391
marzo 437 558 679
aprile 469 593 717
maggio 542 682 823
giugno 578 710 843
luglio 637 773 909
agosto 640 767 895
settembre 502 636 770
ottobre 388 516 645
novembre 207 290 373
dicembre 134 190 246
Anno 5.153 6.148 7.143

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Târgu Mureș?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.029 kWh, cioè il 16% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 190 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Târgu Mureș?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Târgu Mureș

A terra o sul tetto: cosa conviene a Târgu Mureș?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Târgu Mureș

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Romania

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca