Combien produiront des panneaux solaires ? Târgu Mureș

Târgu Mureș : une installation de 5 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 6 148 kWh par an. Une année faible donne 5 153 kWh, une année forte 7 143 kWh — soit 1 230 kWh par kWp.

Cela représente environ 307 % de la consommation annuelle d’un foyer type (2 000 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

02505007501 000janv.janvier: 5 kWp 226 kWh, plage 164–288févr.février: 5 kWp 323 kWh, plage 255–391marsmars: 5 kWp 558 kWh, plage 437–679avr.avril: 5 kWp 593 kWh, plage 469–717maimai: 5 kWp 682 kWh, plage 542–823juinjuin: 5 kWp 710 kWh, plage 578–843juil.juillet: 5 kWp 773 kWh, plage 637–909aoûtaoût: 5 kWp 767 kWh, plage 640–895sept.septembre: 5 kWp 636 kWh, plage 502–770oct.octobre: 5 kWp 516 kWh, plage 388–645nov.novembre: 5 kWp 290 kWh, plage 207–373déc.décembre: 5 kWp 190 kWh, plage 134–246

kWh par mois

Une journée type : juillet

Le mois le plus ensoleillé : Târgu Mureș. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 3,1 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 3,1 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 164 226 288
février 255 323 391
mars 437 558 679
avril 469 593 717
mai 542 682 823
juin 578 710 843
juillet 637 773 909
août 640 767 895
septembre 502 636 770
octobre 388 516 645
novembre 207 290 373
décembre 134 190 246
Année 5 153 6 148 7 143

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Târgu Mureș ?

De novembre à février, l’installation produit environ 1 029 kWh, soit 16 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 190 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Târgu Mureș ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Târgu Mureș

Au sol ou en toiture à Târgu Mureș ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Târgu Mureș

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Roumanie

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche