¿Cuánto producirán los paneles solares? Graz

Graz: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 7.486 kWh al año. En un año débil serían 6.248 kWh, y en uno fuerte 8.724 kWh — 1.248 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 187 % del consumo anual de una vivienda media (4.000 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 378 kWh, rango 269–487febfebrero: 6 kWp 495 kWh, rango 327–664marmarzo: 6 kWp 711 kWh, rango 562–861abrabril: 6 kWp 710 kWh, rango 562–857maymayo: 6 kWp 765 kWh, rango 624–905junjunio: 6 kWp 811 kWh, rango 662–961juljulio: 6 kWp 879 kWh, rango 733–1.025agoagosto: 6 kWp 799 kWh, rango 654–945septseptiembre: 6 kWp 724 kWh, rango 562–886octoctubre: 6 kWp 589 kWh, rango 446–731novnoviembre: 6 kWp 333 kWh, rango 212–454dicdiciembre: 6 kWp 302 kWh, rango 228–375

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Graz. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,5 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,5 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 269 378 487
febrero 327 495 664
marzo 562 711 861
abril 562 710 857
mayo 624 765 905
junio 662 811 961
julio 733 879 1.025
agosto 654 799 945
septiembre 562 724 886
octubre 446 589 731
noviembre 212 333 454
diciembre 228 302 375
Año 6.248 7.486 8.724

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Graz?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.508 kWh, es decir, el 20 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 302 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Graz?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Graz

¿Suelo o tejado en Graz?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Graz

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Austria

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación