¿Cuánto producirán los paneles solares? Linz

Linz: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 6.954 kWh al año. En un año débil serían 5.810 kWh, y en uno fuerte 8.098 kWh — 1.159 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 174 % del consumo anual de una vivienda media (4.000 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 227 kWh, rango 161–292febfebrero: 6 kWp 406 kWh, rango 315–497marmarzo: 6 kWp 607 kWh, rango 469–744abrabril: 6 kWp 703 kWh, rango 510–895maymayo: 6 kWp 737 kWh, rango 559–915junjunio: 6 kWp 884 kWh, rango 713–1.056juljulio: 6 kWp 859 kWh, rango 712–1.006agoagosto: 6 kWp 803 kWh, rango 642–964septseptiembre: 6 kWp 679 kWh, rango 519–839octoctubre: 6 kWp 472 kWh, rango 350–595novnoviembre: 6 kWp 270 kWh, rango 219–321dicdiciembre: 6 kWp 216 kWh, rango 162–271

kWh por mes

Un día típico: junio

El mes más soleado: Linz. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,6 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,6 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 161 227 292
febrero 315 406 497
marzo 469 607 744
abril 510 703 895
mayo 559 737 915
junio 713 884 1.056
julio 712 859 1.006
agosto 642 803 964
septiembre 519 679 839
octubre 350 472 595
noviembre 219 270 321
diciembre 162 216 271
Año 5.810 6.954 8.098

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Linz?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.119 kWh, es decir, el 16 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 216 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Linz?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Linz

¿Suelo o tejado en Linz?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Linz

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Austria

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación