¿Cuánto producirán los paneles solares? Melbourne

Melbourne: una instalación de 6,6 kWp orientada al norte, con una inclinación de 35°, produce unos 9.803 kWh al año. En un año débil serían 8.183 kWh, y en uno fuerte 11.423 kWh — 1.485 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 178 % del consumo anual de una vivienda media (5.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6.6 kWp 1.054 kWh, rango 867–1.240febfebrero: 6.6 kWp 948 kWh, rango 787–1.108marmarzo: 6.6 kWp 918 kWh, rango 748–1.087abrabril: 6.6 kWp 723 kWh, rango 586–861maymayo: 6.6 kWp 609 kWh, rango 503–715junjunio: 6.6 kWp 520 kWh, rango 425–614juljulio: 6.6 kWp 572 kWh, rango 451–693agoagosto: 6.6 kWp 703 kWh, rango 579–827septseptiembre: 6.6 kWp 846 kWh, rango 677–1.016octoctubre: 6.6 kWp 964 kWh, rango 767–1.162novnoviembre: 6.6 kWp 946 kWh, rango 778–1.113dicdiciembre: 6.6 kWp 1.040 kWh, rango 861–1.220

kWh por mes

Un día típico: enero

El mes más soleado: Melbourne. La producción alcanza su pico hacia las 12:00 hora solar, unos 4,4 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,4 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 867 1.054 1.240
febrero 787 948 1.108
marzo 748 918 1.087
abril 586 723 861
mayo 503 609 715
junio 425 520 614
julio 451 572 693
agosto 579 703 827
septiembre 677 846 1.016
octubre 767 964 1.162
noviembre 778 946 1.113
diciembre 861 1.040 1.220
Año 8.183 9.803 11.423

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Melbourne?

De mayo a agosto la instalación produce unos 2.404 kWh, es decir, el 24 % de la producción anual. El mes más flojo (junio) da alrededor de 520 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Melbourne?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al norte, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Melbourne

¿Suelo o tejado en Melbourne?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Melbourne

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Australia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación