¿Cuánto producirán los paneles solares? Eupen

Eupen: una instalación de 5 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 5.191 kWh al año. En un año débil serían 4.254 kWh, y en uno fuerte 6.128 kWh — 1.038 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 148 % del consumo anual de una vivienda media (3.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

0200400600800eneenero: 5 kWp 151 kWh, rango 97–205febfebrero: 5 kWp 289 kWh, rango 203–376marmarzo: 5 kWp 436 kWh, rango 319–554abrabril: 5 kWp 567 kWh, rango 450–683maymayo: 5 kWp 619 kWh, rango 484–753junjunio: 5 kWp 632 kWh, rango 496–769juljulio: 5 kWp 624 kWh, rango 492–757agoagosto: 5 kWp 610 kWh, rango 487–732septseptiembre: 5 kWp 514 kWh, rango 400–627octoctubre: 5 kWp 323 kWh, rango 237–409novnoviembre: 5 kWp 198 kWh, rango 128–268dicdiciembre: 5 kWp 136 kWh, rango 77–196

kWh por mes

Un día típico: junio

El mes más soleado: Eupen. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 2,6 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,6 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 97 151 205
febrero 203 289 376
marzo 319 436 554
abril 450 567 683
mayo 484 619 753
junio 496 632 769
julio 492 624 757
agosto 487 610 732
septiembre 400 514 627
octubre 237 323 409
noviembre 128 198 268
diciembre 77 136 196
Año 4.254 5.191 6.128

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Eupen?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 775 kWh, es decir, el 15 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 136 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Eupen?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Eupen

¿Suelo o tejado en Eupen?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Eupen

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Bélgica

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación