¿Cuánto producirán los paneles solares? Schaffhausen

Schaffhausen: una instalación de 8 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 9.614 kWh al año. En un año débil serían 8.011 kWh, y en uno fuerte 11.217 kWh — 1.202 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 214 % del consumo anual de una vivienda media (4.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 8 kWp 356 kWh, rango 261–451febfebrero: 8 kWp 524 kWh, rango 366–682marmarzo: 8 kWp 923 kWh, rango 714–1.132abrabril: 8 kWp 1.010 kWh, rango 776–1.243maymayo: 8 kWp 1.052 kWh, rango 858–1.246junjunio: 8 kWp 1.177 kWh, rango 942–1.411juljulio: 8 kWp 1.231 kWh, rango 981–1.480agoagosto: 8 kWp 1.095 kWh, rango 898–1.292septseptiembre: 8 kWp 969 kWh, rango 781–1.158octoctubre: 8 kWp 655 kWh, rango 482–827novnoviembre: 8 kWp 352 kWh, rango 284–420dicdiciembre: 8 kWp 262 kWh, rango 170–354

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Schaffhausen. La producción alcanza su pico hacia las 12:00 hora solar, unos 4,7 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,7 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 261 356 451
febrero 366 524 682
marzo 714 923 1.132
abril 776 1.010 1.243
mayo 858 1.052 1.246
junio 942 1.177 1.411
julio 981 1.231 1.480
agosto 898 1.095 1.292
septiembre 781 969 1.158
octubre 482 655 827
noviembre 284 352 420
diciembre 170 262 354
Año 8.011 9.614 11.217

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Schaffhausen?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.494 kWh, es decir, el 16 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 262 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Schaffhausen?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Schaffhausen

¿Suelo o tejado en Schaffhausen?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Schaffhausen

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Suiza

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación