¿Cuánto producirán los paneles solares? Erfurt

Erfurt: una instalación de 8 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 8.588 kWh al año. En un año débil serían 7.065 kWh, y en uno fuerte 10.110 kWh — 1.074 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 245 % del consumo anual de una vivienda media (3.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 8 kWp 244 kWh, rango 175–313febfebrero: 8 kWp 452 kWh, rango 353–552marmarzo: 8 kWp 710 kWh, rango 527–893abrabril: 8 kWp 907 kWh, rango 707–1.108maymayo: 8 kWp 1.072 kWh, rango 859–1.285junjunio: 8 kWp 1.077 kWh, rango 848–1.307juljulio: 8 kWp 1.079 kWh, rango 879–1.280agoagosto: 8 kWp 1.060 kWh, rango 876–1.244septseptiembre: 8 kWp 824 kWh, rango 624–1.025octoctubre: 8 kWp 544 kWh, rango 400–688novnoviembre: 8 kWp 356 kWh, rango 253–460dicdiciembre: 8 kWp 215 kWh, rango 137–293

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Erfurt. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 4,4 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,4 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 175 244 313
febrero 353 452 552
marzo 527 710 893
abril 707 907 1.108
mayo 859 1.072 1.285
junio 848 1.077 1.307
julio 879 1.079 1.280
agosto 876 1.060 1.244
septiembre 624 824 1.025
octubre 400 544 688
noviembre 253 356 460
diciembre 137 215 293
Año 7.065 8.588 10.110

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Erfurt?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.268 kWh, es decir, el 15 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 215 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Erfurt?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Erfurt

¿Suelo o tejado en Erfurt?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Erfurt

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Alemania

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación