¿Cuánto producirán los paneles solares? Köln

Köln: una instalación de 8 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 8.467 kWh al año. En un año débil serían 6.967 kWh, y en uno fuerte 9.968 kWh — 1.058 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 242 % del consumo anual de una vivienda media (3.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 8 kWp 250 kWh, rango 160–341febfebrero: 8 kWp 460 kWh, rango 323–596marmarzo: 8 kWp 712 kWh, rango 515–909abrabril: 8 kWp 925 kWh, rango 739–1.112maymayo: 8 kWp 1.059 kWh, rango 829–1.289junjunio: 8 kWp 1.061 kWh, rango 831–1.291juljulio: 8 kWp 1.024 kWh, rango 820–1.227agoagosto: 8 kWp 1.013 kWh, rango 815–1.211septseptiembre: 8 kWp 837 kWh, rango 657–1.017octoctubre: 8 kWp 528 kWh, rango 399–656novnoviembre: 8 kWp 317 kWh, rango 219–415dicdiciembre: 8 kWp 204 kWh, rango 113–295

kWh por mes

Un día típico: junio

El mes más soleado: Köln. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 4,3 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,3 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 160 250 341
febrero 323 460 596
marzo 515 712 909
abril 739 925 1.112
mayo 829 1.059 1.289
junio 831 1.061 1.291
julio 820 1.024 1.227
agosto 815 1.013 1.211
septiembre 657 837 1.017
octubre 399 528 656
noviembre 219 317 415
diciembre 113 204 295
Año 6.967 8.467 9.968

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Köln?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.231 kWh, es decir, el 15 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 204 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Köln?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Köln

¿Suelo o tejado en Köln?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Köln

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Alemania

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación