¿Cuánto producirán los paneles solares? Swords

Swords: una instalación de 4 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 4.004 kWh al año. En un año débil serían 3.332 kWh, y en uno fuerte 4.675 kWh — 1.001 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 95 % del consumo anual de una vivienda media (4.200 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

0200400600800eneenero: 4 kWp 133 kWh, rango 97–168febfebrero: 4 kWp 214 kWh, rango 165–264marmarzo: 4 kWp 342 kWh, rango 265–419abrabril: 4 kWp 467 kWh, rango 371–563maymayo: 4 kWp 548 kWh, rango 433–664junjunio: 4 kWp 510 kWh, rango 408–612juljulio: 4 kWp 472 kWh, rango 383–561agoagosto: 4 kWp 425 kWh, rango 349–500septseptiembre: 4 kWp 364 kWh, rango 300–428octoctubre: 4 kWp 251 kWh, rango 207–295novnoviembre: 4 kWp 151 kWh, rango 110–191dicdiciembre: 4 kWp 111 kWh, rango 83–139

kWh por mes

Un día típico: mayo

El mes más soleado: Swords. La producción alcanza su pico hacia las 12:00 hora solar, unos 2,0 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,0 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 97 133 168
febrero 165 214 264
marzo 265 342 419
abril 371 467 563
mayo 433 548 664
junio 408 510 612
julio 383 472 561
agosto 349 425 500
septiembre 300 364 428
octubre 207 251 295
noviembre 110 151 191
diciembre 83 111 139
Año 3.332 4.004 4.675

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Swords?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 609 kWh, es decir, el 15 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 111 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Swords?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Swords

¿Suelo o tejado en Swords?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Swords

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Irlanda

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación