¿Cuánto producirán los paneles solares? Ancona

Ancona: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 8.748 kWh al año. En un año débil serían 7.306 kWh, y en uno fuerte 10.191 kWh — 1.458 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 324 % del consumo anual de una vivienda media (2.700 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 409 kWh, rango 299–519febfebrero: 6 kWp 516 kWh, rango 366–666marmarzo: 6 kWp 784 kWh, rango 616–953abrabril: 6 kWp 828 kWh, rango 676–979maymayo: 6 kWp 881 kWh, rango 728–1.034junjunio: 6 kWp 963 kWh, rango 800–1.127juljulio: 6 kWp 1.046 kWh, rango 867–1.226agoagosto: 6 kWp 994 kWh, rango 833–1.155septseptiembre: 6 kWp 825 kWh, rango 682–968octoctubre: 6 kWp 636 kWh, rango 491–781novnoviembre: 6 kWp 434 kWh, rango 342–526dicdiciembre: 6 kWp 410 kWh, rango 312–508

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Ancona. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 4,1 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,1 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 299 409 519
febrero 366 516 666
marzo 616 784 953
abril 676 828 979
mayo 728 881 1.034
junio 800 963 1.127
julio 867 1.046 1.226
agosto 833 994 1.155
septiembre 682 825 968
octubre 491 636 781
noviembre 342 434 526
diciembre 312 410 508
Año 7.306 8.748 10.191

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Ancona?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.768 kWh, es decir, el 20 % de la producción anual. El mes más flojo (enero) da alrededor de 409 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Ancona?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Ancona

¿Suelo o tejado en Ancona?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Ancona

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Italia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación