¿Cuánto producirán los paneles solares? Potenza

Potenza: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 8.507 kWh al año. En un año débil serían 7.085 kWh, y en uno fuerte 9.930 kWh — 1.418 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 315 % del consumo anual de una vivienda media (2.700 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 435 kWh, rango 294–576febfebrero: 6 kWp 552 kWh, rango 422–681marmarzo: 6 kWp 703 kWh, rango 533–873abrabril: 6 kWp 789 kWh, rango 639–939maymayo: 6 kWp 876 kWh, rango 679–1.072junjunio: 6 kWp 890 kWh, rango 730–1.049juljulio: 6 kWp 1.024 kWh, rango 850–1.198agoagosto: 6 kWp 949 kWh, rango 775–1.123septseptiembre: 6 kWp 811 kWh, rango 667–955octoctubre: 6 kWp 662 kWh, rango 489–835novnoviembre: 6 kWp 489 kWh, rango 393–585dicdiciembre: 6 kWp 455 kWh, rango 346–564

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Potenza. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,8 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,8 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 294 435 576
febrero 422 552 681
marzo 533 703 873
abril 639 789 939
mayo 679 876 1.072
junio 730 890 1.049
julio 850 1.024 1.198
agosto 775 949 1.123
septiembre 667 811 955
octubre 489 662 835
noviembre 393 489 585
diciembre 346 455 564
Año 7.085 8.507 9.930

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Potenza?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.931 kWh, es decir, el 22 % de la producción anual. El mes más flojo (enero) da alrededor de 435 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Potenza?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Potenza

¿Suelo o tejado en Potenza?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Potenza

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Italia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación