¿Cuánto producirán los paneles solares? Setúbal

Setúbal: una instalación de 5 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 8.254 kWh al año. En un año débil serían 6.915 kWh, y en uno fuerte 9.594 kWh — 1.651 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 275 % del consumo anual de una vivienda media (3.000 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 5 kWp 537 kWh, rango 422–653febfebrero: 5 kWp 536 kWh, rango 414–659marmarzo: 5 kWp 719 kWh, rango 568–870abrabril: 5 kWp 732 kWh, rango 584–880maymayo: 5 kWp 837 kWh, rango 696–978junjunio: 5 kWp 813 kWh, rango 682–945juljulio: 5 kWp 874 kWh, rango 731–1.016agoagosto: 5 kWp 889 kWh, rango 744–1.033septseptiembre: 5 kWp 780 kWh, rango 645–915octoctubre: 5 kWp 630 kWh, rango 510–750novnoviembre: 5 kWp 467 kWh, rango 349–586dicdiciembre: 5 kWp 460 kWh, rango 371–550

kWh por mes

Un día típico: agosto

El mes más soleado: Setúbal. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,4 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,4 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 422 537 653
febrero 414 536 659
marzo 568 719 870
abril 584 732 880
mayo 696 837 978
junio 682 813 945
julio 731 874 1.016
agosto 744 889 1.033
septiembre 645 780 915
octubre 510 630 750
noviembre 349 467 586
diciembre 371 460 550
Año 6.915 8.254 9.594

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Setúbal?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 2.001 kWh, es decir, el 24 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 460 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Setúbal?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Setúbal

¿Suelo o tejado en Setúbal?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Setúbal

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Portugal

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación