¿Cuánto producirán los paneles solares? Bacău

Bacău: una instalación de 5 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 6.237 kWh al año. En un año débil serían 5.208 kWh, y en uno fuerte 7.266 kWh — 1.247 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 312 % del consumo anual de una vivienda media (2.000 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

02505007501.000eneenero: 5 kWp 200 kWh, rango 108–292febfebrero: 5 kWp 346 kWh, rango 251–441marmarzo: 5 kWp 523 kWh, rango 405–641abrabril: 5 kWp 584 kWh, rango 439–728maymayo: 5 kWp 710 kWh, rango 573–847junjunio: 5 kWp 701 kWh, rango 570–832juljulio: 5 kWp 752 kWh, rango 622–882agoagosto: 5 kWp 783 kWh, rango 650–916septseptiembre: 5 kWp 649 kWh, rango 531–767octoctubre: 5 kWp 484 kWh, rango 355–613novnoviembre: 5 kWp 237 kWh, rango 161–313dicdiciembre: 5 kWp 241 kWh, rango 131–350

kWh por mes

Un día típico: agosto

El mes más soleado: Bacău. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,1 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,1 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 108 200 292
febrero 251 346 441
marzo 405 523 641
abril 439 584 728
mayo 573 710 847
junio 570 701 832
julio 622 752 882
agosto 650 783 916
septiembre 531 649 767
octubre 355 484 613
noviembre 161 237 313
diciembre 131 241 350
Año 5.208 6.237 7.266

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Bacău?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.024 kWh, es decir, el 16 % de la producción anual. El mes más flojo (enero) da alrededor de 200 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Bacău?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Bacău

¿Suelo o tejado en Bacău?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Bacău

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Rumanía

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación