¿Cuánto producirán los paneles solares? Buzău

Buzău: una instalación de 5 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 6.597 kWh al año. En un año débil serían 5.503 kWh, y en uno fuerte 7.691 kWh — 1.319 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 330 % del consumo anual de una vivienda media (2.000 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

02505007501.000eneenero: 5 kWp 296 kWh, rango 178–414febfebrero: 5 kWp 363 kWh, rango 251–475marmarzo: 5 kWp 559 kWh, rango 450–668abrabril: 5 kWp 632 kWh, rango 460–804maymayo: 5 kWp 720 kWh, rango 588–852junjunio: 5 kWp 724 kWh, rango 591–857juljulio: 5 kWp 787 kWh, rango 642–933agoagosto: 5 kWp 788 kWh, rango 653–922septseptiembre: 5 kWp 671 kWh, rango 549–792octoctubre: 5 kWp 502 kWh, rango 363–641novnoviembre: 5 kWp 288 kWh, rango 213–363dicdiciembre: 5 kWp 263 kWh, rango 151–376

kWh por mes

Un día típico: agosto

El mes más soleado: Buzău. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,0 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,0 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 178 296 414
febrero 251 363 475
marzo 450 559 668
abril 460 632 804
mayo 588 720 852
junio 591 724 857
julio 642 787 933
agosto 653 788 922
septiembre 549 671 792
octubre 363 502 641
noviembre 213 288 363
diciembre 151 263 376
Año 5.503 6.597 7.691

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Buzău?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.210 kWh, es decir, el 18 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 263 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Buzău?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Buzău

¿Suelo o tejado en Buzău?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Buzău

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Rumanía

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación