¿Cuánto producirán los paneles solares? Rimavská Sobota

Rimavská Sobota: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 7.255 kWh al año. En un año débil serían 6.075 kWh, y en uno fuerte 8.436 kWh — 1.209 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 259 % del consumo anual de una vivienda media (2.800 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 258 kWh, rango 197–319febfebrero: 6 kWp 420 kWh, rango 295–545marmarzo: 6 kWp 693 kWh, rango 552–834abrabril: 6 kWp 709 kWh, rango 558–861maymayo: 6 kWp 821 kWh, rango 664–978junjunio: 6 kWp 883 kWh, rango 695–1.070juljulio: 6 kWp 893 kWh, rango 747–1.038agoagosto: 6 kWp 867 kWh, rango 721–1.014septseptiembre: 6 kWp 721 kWh, rango 585–856octoctubre: 6 kWp 505 kWh, rango 365–644novnoviembre: 6 kWp 288 kWh, rango 193–382dicdiciembre: 6 kWp 198 kWh, rango 127–269

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Rimavská Sobota. La producción alcanza su pico hacia las 10:00 hora solar, unos 3,7 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,7 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 197 258 319
febrero 295 420 545
marzo 552 693 834
abril 558 709 861
mayo 664 821 978
junio 695 883 1.070
julio 747 893 1.038
agosto 721 867 1.014
septiembre 585 721 856
octubre 365 505 644
noviembre 193 288 382
diciembre 127 198 269
Año 6.075 7.255 8.436

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Rimavská Sobota?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.164 kWh, es decir, el 16 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 198 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Rimavská Sobota?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Rimavská Sobota

¿Suelo o tejado en Rimavská Sobota?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Rimavská Sobota

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Eslovaquia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación