¿Cuánto producirán los paneles solares? Тернопіль

Тернопіль: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 6.644 kWh al año. En un año débil serían 5.549 kWh, y en uno fuerte 7.739 kWh — 1.107 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 266 % del consumo anual de una vivienda media (2.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 144 kWh, rango 89–198febfebrero: 6 kWp 302 kWh, rango 241–362marmarzo: 6 kWp 565 kWh, rango 434–697abrabril: 6 kWp 685 kWh, rango 507–862maymayo: 6 kWp 807 kWh, rango 639–974junjunio: 6 kWp 861 kWh, rango 689–1.033juljulio: 6 kWp 883 kWh, rango 735–1.030agoagosto: 6 kWp 916 kWh, rango 747–1.084septseptiembre: 6 kWp 702 kWh, rango 542–862octoctubre: 6 kWp 523 kWh, rango 358–688novnoviembre: 6 kWp 200 kWh, rango 143–257dicdiciembre: 6 kWp 158 kWh, rango 103–214

kWh por mes

Un día típico: agosto

El mes más soleado: Тернопіль. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,6 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,6 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 89 144 198
febrero 241 302 362
marzo 434 565 697
abril 507 685 862
mayo 639 807 974
junio 689 861 1.033
julio 735 883 1.030
agosto 747 916 1.084
septiembre 542 702 862
octubre 358 523 688
noviembre 143 200 257
diciembre 103 158 214
Año 5.549 6.644 7.739

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Тернопіль?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 803 kWh, es decir, el 12 % de la producción anual. El mes más flojo (enero) da alrededor de 144 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Тернопіль?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Тернопіль

¿Suelo o tejado en Тернопіль?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Тернопіль

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Ucrania

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación