¿Cuánto producirán los paneles solares? Austin

Austin: una instalación de 8 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 11.930 kWh al año. En un año débil serían 9.938 kWh, y en uno fuerte 13.922 kWh — 1.491 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 114 % del consumo anual de una vivienda media (10.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 8 kWp 962 kWh, rango 766–1.157febfebrero: 8 kWp 821 kWh, rango 552–1.090marmarzo: 8 kWp 1.021 kWh, rango 787–1.255abrabril: 8 kWp 1.002 kWh, rango 807–1.198maymayo: 8 kWp 978 kWh, rango 764–1.191junjunio: 8 kWp 1.020 kWh, rango 817–1.224juljulio: 8 kWp 1.165 kWh, rango 970–1.360agoagosto: 8 kWp 1.189 kWh, rango 958–1.419septseptiembre: 8 kWp 1.139 kWh, rango 902–1.376octoctubre: 8 kWp 1.111 kWh, rango 906–1.316novnoviembre: 8 kWp 830 kWh, rango 624–1.036dicdiciembre: 8 kWp 792 kWh, rango 526–1.057

kWh por mes

Un día típico: agosto

El mes más soleado: Austin. La producción alcanza su pico hacia las 10:00 hora solar, unos 4,6 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,6 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 766 962 1.157
febrero 552 821 1.090
marzo 787 1.021 1.255
abril 807 1.002 1.198
mayo 764 978 1.191
junio 817 1.020 1.224
julio 970 1.165 1.360
agosto 958 1.189 1.419
septiembre 902 1.139 1.376
octubre 906 1.111 1.316
noviembre 624 830 1.036
diciembre 526 792 1.057
Año 9.938 11.930 13.922

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Austin?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 3.404 kWh, es decir, el 28 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 792 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Austin?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Austin

¿Suelo o tejado en Austin?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Austin

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Estados Unidos

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación