Combien produiront des panneaux solaires ? Hallein

Hallein : une installation de 6 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 6 788 kWh par an. Une année faible donne 5 660 kWh, une année forte 7 917 kWh — soit 1 131 kWh par kWp.

Cela représente environ 170 % de la consommation annuelle d’un foyer type (4 000 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

02505007501 000janv.janvier: 6 kWp 253 kWh, plage 181–326févr.février: 6 kWp 450 kWh, plage 333–566marsmars: 6 kWp 561 kWh, plage 435–687avr.avril: 6 kWp 675 kWh, plage 478–872maimai: 6 kWp 673 kWh, plage 505–841juinjuin: 6 kWp 788 kWh, plage 614–962juil.juillet: 6 kWp 780 kWh, plage 641–918aoûtaoût: 6 kWp 774 kWh, plage 620–928sept.septembre: 6 kWp 640 kWh, plage 475–804oct.octobre: 6 kWp 528 kWh, plage 394–662nov.novembre: 6 kWp 350 kWh, plage 249–451déc.décembre: 6 kWp 226 kWh, plage 136–315

kWh par mois

Une journée type : juin

Le mois le plus ensoleillé : Hallein. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 3,3 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 3,3 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 181 253 326
février 333 450 566
mars 435 561 687
avril 478 675 872
mai 505 673 841
juin 614 788 962
juillet 641 780 918
août 620 774 928
septembre 475 640 804
octobre 394 528 662
novembre 249 350 451
décembre 136 226 315
Année 5 660 6 788 7 917

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Hallein ?

De novembre à février, l’installation produit environ 1 278 kWh, soit 19 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 226 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Hallein ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Hallein

Au sol ou en toiture à Hallein ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Hallein

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Autriche

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche