Quanto produce il fotovoltaico a Hallein?

Hallein: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 6.788 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.660 kWh, in uno buono 7.917 kWh — 1.131 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 170% dei consumi annui di una casa tipica (4.000 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

02505007501.000gengennaio: 6 kWp 253 kWh, intervallo 181–326febfebbraio: 6 kWp 450 kWh, intervallo 333–566marmarzo: 6 kWp 561 kWh, intervallo 435–687apraprile: 6 kWp 675 kWh, intervallo 478–872magmaggio: 6 kWp 673 kWh, intervallo 505–841giugiugno: 6 kWp 788 kWh, intervallo 614–962lugluglio: 6 kWp 780 kWh, intervallo 641–918agoagosto: 6 kWp 774 kWh, intervallo 620–928setsettembre: 6 kWp 640 kWh, intervallo 475–804ottottobre: 6 kWp 528 kWh, intervallo 394–662novnovembre: 6 kWp 350 kWh, intervallo 249–451dicdicembre: 6 kWp 226 kWh, intervallo 136–315

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a Hallein. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,3 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,3 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 181 253 326
febbraio 333 450 566
marzo 435 561 687
aprile 478 675 872
maggio 505 673 841
giugno 614 788 962
luglio 641 780 918
agosto 620 774 928
settembre 475 640 804
ottobre 394 528 662
novembre 249 350 451
dicembre 136 226 315
Anno 5.660 6.788 7.917

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Hallein?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.278 kWh, cioè il 19% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 226 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Hallein?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Hallein

A terra o sul tetto: cosa conviene a Hallein?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Hallein

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Austria

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca